Calendrier 2025 : Botanique
Calendrier 2025 : Botanique
Calendrier Botanique de l'année 2025, illustré par 12 œuvres des grands maîtres de l'illustration, de la Renaissance au XIXe siècle. Indication des phases de la Lune.
Disponible en 3 couvertures (Capucines / Chrysanthèmes / Phlox).
Janvier : Chrysanthèmes et autres Fleurs d'Automne - Theo Van Hoytema
Février : Légumes et Plantes Potagères - Nouveau Larousse Illustré - Adolphe Millot
Mars : Adiantum Tenerum - Anna Atkins
Avril : Dicksonia Rubiginosa - Edward Joseph Lowe
Mai : Wild Tulip - William Morris
Juin : Capucine - Maurice Pillard Verneuil
Juillet : Blue Marigold - William Morris
Août : Tournesol - Johan Teyler
Septembre : Willow Bough - William Morris
Octobre : Etude de Phlox - Julie de Graag
Novembre : Plante à Fleurs avec Racines - Johan Teyler
Décembre : Motif de Fleurs et Feuilles - Anonyme
Impression Fine Art sur papier 250 g/m².
Toutes nos illustrations sont issues d'oeuvres originales retravaillées par nos soins pour en exalter les qualités graphiques. Chaque image est l'objet d'une restauration numérique minutieuse.
Détails
Détails
Impression Fine Art sur papier 250 g/m²
Encres non toxiques et papier issu de forêts eco-gérées
Livraison
Livraison
Nous produisons nos calendriers à la demande. En moyenne, ils sont imprimées en 2 ou 3 jours ouvrés.
La livraison suivie est ensuite comprise entre 2 et 6 jours ouvrés.
Nous appliquons un tarif de 5€ pour l'envoi de nos colis partout dans le monde.
La livraison est gratuite pour toute commande supérieure à 50€.
Partager
Format A5 > A0 + standard formats
When ordered from the USA or Australia, measurements for posters with an * will be rounded up to the nearest inch. For example, 60 x 80 cm (23.6 × 31.5 in) becomes 24 x 32 inches.
Bienvenue chez Aster Edition
Aster collectionne les documents rares et leur offre une nouvelle vie.
Newsletter
Profitez de notre offre de 15% de réduction en vous inscrivant à notre newsletter.